Услуги
ул. Косарева, 6а
ул. Косарева, 6а
+7 (3822) 234-699
+7 (3822) 234-699
Записаться по острой боли
  • Хирургия, имплантация зубов
  • Ортопедия (протезирование зубов)
  • Микро-протезирование
  • Ортодонтия (исправление прикуса)
  • Терапия (лечение зубов)
  • Пародонтология (лечение дёсен)
  • Профессиональная гигена полости рта

Стоит ли сразу идти к стоматологу?

Во-первых, не нужно доводить до боли. Современные обезболивающие средства прекрасно обезболивают в неострой фазе, но если зуб плавает в гное, то помогают гораздо меньше, а часто гной не дает подействовать лекарству вообще! Поэтому гораздо приятнее залечить под уколом не болящий зуб, чем бегать потом ночью по стенкам и удалять зуб, который простоял бы еще двадцать лет! Помните, что третья смена зубов была описана только один раз в истории стоматологии. И я не знаю ничего глупее известного мнения, что зубы нужно все дернуть, потом вставить новые и больше не мучаться.

Именно здесь Ваши мучения и начнутся! Если есть еще зубы для несъемного протезирования, то вставить металлокерамику (в народе — фарфор), конечно, можно. Это будет красиво, удобно и достаточно долговременно (при условии, что доктор попадется рукастый :)), хотя и сильно отразится на семейном бюджете, а для доброй половины населения, к сожалению, окажется слишком непосильной ношей. Подробности в разделе «Цены». Если же зубов не хватает или нет совсем, то тут Вы и ощутите все прелести съемного протезирования. Особенно не советую разбрасываться зубами на нижней челюсти. Если верхняя присасывается еще как-то, то нижняя доставит Вам максимум «удовольствия» и добавит ума (правда, применить его будет уже не к чему .

В последнее время появилось много видов бюгельного протезирования на специальных замках, но эти замки должны к чему-то крепиться, а именно к зубам (если они есть!). В общем, подробности письмом. Компьютерщики пока достаточно молоды для съемного протезирования, хотя возрастных границ уже давно нет. Помню в 1988 году удалял я самый последний зуб у женщины... 17 лет!!! Рука не поднимается написать «у девушки». На закономерный вопрос: «Куда же ты, милая, зубы подевала?» — последовал резонный ответ: «У нас в деревне доктора нет, а кузнец только дергает. Да я потом вставлю...» Вот такая поголовная культура.

Так что думайте сами, решайте сами. Страшно, конечно, но все наши страхи основаны или на советских воспоминаниях, как в детстве доктор, прижавши коленкой к креслу, без укола зубы дергал (не удалял, а именно дергал!), или на рассказах добрых друзей, которые, узнав, что у тебя в зубе дырка, обязательно наперебой станут рассказывать страшные истории из серии «мне в армии один раз пьяный в сосиску майор за бутылку водки 50 минут тащил зуб без анестезии и выдрал не тот!», «а мне в районной поликлинике какая-то бабулька бором в зуб вошла, а из щеки вышла!» и т.д. и т.п. Смею Вас заверить, даже в те времена были врачи, у которых лечиться было просто приятно, а уж при современном развитии стоматологии плохо лечить просто стыдно. Хотя умудряются, и часто!

Кроме того, один из немаловажных в наше время факторов тот, что чем запущеннее зубы, тем дороже их лечить! Простой кариес в районной поликлинике вылечат или бесплатно, или возьмут рублей 200 за импортную пломбу. В то же время, если этот зуб довести до ручки и дернуть, то придется ставить или страшный железный мост за 2000 рублей (при этом обточив два соседних, ни в чем не виноватых зуба), или красивый фарфоровый (обработка зубов еще более серьезная) из импортной массы тысяч эдак за девять! Считать умеете?