Услуги
ул. Косарева, 6а
ул. Косарева, 6а
+7 (3822) 234-699
+7 (3822) 234-699
Записаться по острой боли
  • Хирургия, имплантация зубов
  • Ортопедия (протезирование зубов)
  • Микро-протезирование
  • Ортодонтия (исправление прикуса)
  • Терапия (лечение зубов)
  • Пародонтология (лечение дёсен)
  • Профессиональная гигена полости рта

Как научить ребёнка чистить зубы

Многие родители задают нам вопрос, когда и как начать прививать правильную гигиену полости рта своим ребятишкам. Мы стоматологи рекомендуем, что чем раньше родители начнут формирование привычки хорошей гигиены полости рта, тем больше шансов на здоровые и красивые зубы в будущем.

Самое важное - это начать заботиться о зубках малыша с первых месяцев его жизни. Если молочные зубки были здоровыми, существует большой шанс для крепких постоянных зубов. Нужно помнить, что обучение привычкам хорошей гигиены полости рта должно включать гигиену зубов утром и вечером, осмотр у стоматолога раз в 3 месяца и ограничения перекусов между приемами пищи.

Мы часто забываем, что наши дети рождаются с зачатками всех зубов. Изначально они покрыты слизистой десны, но это не освобождает нас от обязанности заботиться о полости рта с младенчества.

В первую очередь гигиена полости зубов малышей до прорезывания зубов и до 9 месяцев при прорезывании первых зубов заключается в очищении слизистой оболочки марлевым тампоном, смоченным кипяченой водой, или силиконовым напальчником. Это способствует удалению остатков еды и бактерий с поверхности десен и полости рта.

Через несколько дней после появления долгожданного зубика, мы должны начать чистить его щеткой с мягкой щетиной. Вначале только щеткой с водой, а затем проконсультируйтесь со своим стоматологом или педиатром, чтобы узнать, когда будет подходящее время, чтобы начать использовать зубную пасту. Гигиена полости рта очень важна в первые месяцы жизни Вашего малыша, в противном случае кариес может поразить только появившиеся зубы. Чтобы заботиться о деснах и зубах ребенка необходимо использовать зубные щетки, предназначенные только для самых маленьких, которые сделаны из мягкой щетины и соответствуют размерам рта ребенка.