Услуги
ул. Косарева, 6а
ул. Косарева, 6а
+7 (3822) 234-699
+7 (3822) 234-699
Записаться по острой боли
  • Хирургия, имплантация зубов
  • Ортопедия (протезирование зубов)
  • Микро-протезирование
  • Ортодонтия (исправление прикуса)
  • Терапия (лечение зубов)
  • Пародонтология (лечение дёсен)
  • Профессиональная гигена полости рта

Елена Соколович: У меня все мысли, все интересы в работе

Елена Соколович: У меня все мысли, все интересы в работе

Сеть стоматологий «ЗДРАВА» заслуженно признана одной из лучших в своем регионе. В Томске услугами врачей этих клиник обычно пользуются всей семьей, часто рекомендуют родственникам, друзьям и знакомым. Отличительная черта, благодаря которой клинику " Здрава" предпочитают другим — заботливое отношение к пациентам, дружеская атмосфера, помогающая преодолеть страх перед зубным кабинетом.

Директор стоматологии «ЗДРАВА» — Елена Георгиевна Соколович, собрала под своим руководством настоящих профессионалов, для которых стоматология — не просто профиль работы, а призвание, любимое дело, к которому они подходят трепетно, с душой, используя свой потенциал на все 100%.

За эффективную деятельность, высокий профессионализм стоматология «Здрава» стала лауреатом седьмой Национальной премии «Предприятие года-2015» и как лауреат премии, награждена Национальным знаком качества «Выбор России: отечественный производитель». Руководителю Елене Георгиевне Соколович была вручена медаль за высокое качество предоставляемых услуг.

После награждения мы попросили Елену Георгиевну дать интервью и рассказать, как ей удалось завоевать такой авторитет в своей сфере, с чего она начинала свой бизнес, какие проблемы пришлось преодолевать и в чем состоит особенность деятельности возглавляемого ею коллектива.

— Корр. Елена Георгиевна, расскажите, как пришла идея создать свое дело в такой непростой и высококонкурентной среде?

— Я работаю стоматологом в общей сложности 30 лет, сначала работала в поликлинике, потом ушла на большое предприятие, а потом, в 90-е годы, начались такие пертурбации, что цель у многих людей разных профессий была одна: как- то выжить! Выход для меня с моим опытом и профессиональными навыками был только в организации собственного стоматологического дела. Директор предприятия сыграл в этом главную роль. Я боялась начинать самостоятельный бизнес, а он меня заставил свой страх перебороть, и я стала частным предпринимателем. В начале 2000-х открыла свой кабинет, потом второй, а когда сын закончил институт, я начала думать о расширении более глобальном.

У меня все мысли, все интересы в работе. Стараюсь, чтобы на работе все развивалось и развивалось, и все доходы, так уж получается, у меня идут только на развитие.

— Корр. Расскажите, пожалуйста, про Ваш коллектив.

— Коллектив у нас замечательный, дружный, все уважительно относятся друг к другу, я бы сказала трепетно. Я очень люблю своих сотрудников, они все у нас душевные. И, что удивительно, те специалисты, которые попадают к нам на работу, либо меняются «под нас», либо уходят. Мы, можно сказать, воспитываем кадры в своих сложившихся традициях любви к профессии и уважения к пациентам. В коллективе царит семейная атмосфера доверия, благожелательности и ответственности, которая и дисциплинирует, и позволяет работать с удовольствием, с полной отдачей сил.

— Корр. Елена Георгиевна, а какие принципы лежат в основе Вашей работы?

— Первое — к пациентам мы относимся так, как хотели бы, чтобы относились к нам. И неважно, какие услуги оказываем, хоть платно, хоть бесплатно, все должно быть сделано хорошо, от души и качественно, это главное. Это от меня пошло, я еще в советской стоматологии начинала работать, и у меня была наставница, которая говорила, что сначала ты нарабатываешь свой авторитет, поэтому нужно лечить очень качественно. Я сейчас это повторяю всем своим ученикам.

— Корр. Сейчас в медицине многое основывается на платных услугах, которые для некоторых врачей становятся главным стимулом в их профессиональной деятельности...

— У нас такого нет. Деньги это, конечно, хорошо, но если мы видим, что услуга пациенту не нужна, мы ее не предлагаем. А делаем только то, что, действительно, нужно. В первую очередь, мы стремимся принести реальную пользу пациенту и выбираем оптимальный вариант лечения или протезирования. Также мы не про-водим процедуры вредные или небезопасные для зубов.

Еще один важный принцип «Здрава» — это приемлемые цены. Наши клиники доступны людям с разными доходами. К нам ходят семьями, друг за дружкой. Рекламу мы никогда не давали, наша реклама — это «сарафанное» радио. И при этом наше расписание всегда полностью заполнено.

— Корр. А конкуренция большая?

— Да, большая, у нас в городе, так сказать, клиника на клинике, только в нашем районе четыре работают. Но каждый пациент находит своего врача. Качество почти везде сейчас хорошее, а вот искреннего внимания и хорошего отношения порой не хватает. Пациенты приходят к нам и рассказывают, как стоматологи в других клиниках к ним холодны, выдвигают завышенные требования. Стоматологи ведь особый народ.

— Корр. С какими проблемами чаще всего обращаются люди?

— Зубные проблемы вечны, с необходимостью лечения зубов в разном возрасте сталкиваются практически все люди. Как правило, самой распространенной причиной обращения к стоматологу является кариес и, в частности, его осложнения: пульпит и периодонтит. Наши специалисты располагают целым арсеналом инструментов, материалов и высокоточных приборов для оказания качественной стоматологической помощи. К каждому пациенту мы находим индивидуальный подход, во всем идем навстречу.

— Корр. Что Вы рекомендуете своим пациентам, чтобы сохранить зубы?

— В первую очередь, не нужно запускать. Я всем говорю, два раза в год, ровно через полгода после посещения — встречаемся, смотрим, если что-то не так — подделаем, ведь предотвратить всегда легче, чем с нуля начинать.

— Корр. А как Вы советуете преодолеть страх перед зубным кабинетом?

— Это хороший вопрос! Помочь пациенту справиться со страхом перед болью — такая же важная часть работы стоматолога, как непосредственно лечение зубов. Наши стоматологи выступают в роли и психолога, и советника. Поэтому к нам обращаются люди с особыми требованиями к сервису и комфорту. У нас в клинике созданы все условия для того, чтобы посетитель чувствовал себя легко и непринужденно. А у меня бывает такое, когда настроение хорошее, я лечу больным зубы и песни пою, и пациентам, кстати, это очень нравится, психологически помогает снять стрессовую ситуацию.

— Корр. Елена Георгиевна, насколько Вам близка актуальная сегодня тема по импортозамещению?

— Безусловно, близка, мы зависим в некоторой степени от импортных материалов, но мы сейчас смотрим, сравниваем, и находим отличные российские материалы, многих они устраивают. Я занимаюсь протезированием, простым для бабушек и дедушек, простые коронки, простые про-тезы, для них такие материалы — это идеальный вариант, а молодежь я отправляю к своим врачам, которые пользуются инновациями.

— Корр. Отправляете ли Вы своих специалистов на повышение квалификации?

— Никого заставлять не приходится, они сами собираются, организовываются, ездят на повышение квалификации. Учатся без конца, и все умеют — руки, конечно, у всех золотые. Они смотрят друг у друга, набираются знаний и опыта, всегда подскажут и помогут друг другу.

— Корр. Лично у Вас есть Сертификат Американской академии, подтверждающий высокий уровень профессиональной подготовки...

— Да, было время, когда я в Америку ездила, повышала квалификацию, и на выставках была, общалась с людьми, училась, и сделала вывод, что у нас лечат не хуже!

— Корр. Нам довелось прочитать очень много положительных отзывов о вашей клинике и врачах «Здравы».

— Отзывы — это отражение нашего отношения к пациентам. Многие пациенты по многу лет ходят ко мне, в нашу клинику.

— Корр. Вы получили высокую награду, за что, на Ваш взгляд?

— Мне трудно судить, мы, конечно, стараемся, все делаем качественно, все ошибки исправляем бесплатно, разумеется, мы работаем очень честно, честность — это про нас.

— Корр. Недавно Вы получали в Санкт-Петербурге еще одну награду, победив в Национальном конкурсе «100 лучших предприятий медицины»...

— Да, мы стали лауреатами, были награждены в торжественной обстановке. Особенно приятно, что на таком высоком уровне оцениваются результаты нашего труда. Для лауреатов была приготовлена организаторами интересная и деловая, и культурная программа. Мне очень понравилось, что нам показали город, такой замечательный, красивый, переполняло чувство гордости за нашу страну, какая великая у нас история.

— Корр. Где-то, ещё в начале нашей беседы, Вы говорили, что очень много вкладываете в развитие. А есть какая- то конечная цель, на которой можно было бы затормозить и сказать: Я сделала всё, что могла !?

— Нет, пока конечного рубежа в своём развитии мы не видим. Как говорится, нет предела совершенству! Поэтому будем развиваться и дальше.

— Корр. Елена Георгиевна, разрешите еще раз искренне поздравить Вас и Ваш славный коллектив с заслуженными наградами и пожелать, чтобы все у вас было хорошо, чтобы золотые руки ваших врачей продолжали творить чудеса и чтобы никакие кризисные времена не отразились на Вашей уникальной деятельности во благо Ваших пациентов.