Услуги
ул. Косарева, 6а
ул. Косарева, 6а
+7 (3822) 234-699
+7 (3822) 234-699
Записаться по острой боли
  • Хирургия, имплантация зубов
  • Ортопедия (протезирование зубов)
  • Микро-протезирование
  • Ортодонтия (исправление прикуса)
  • Терапия (лечение зубов)
  • Пародонтология (лечение дёсен)
  • Профессиональная гигена полости рта

Что такое коффердам?

Что такое коффердам?

Пациентом стоматолога становится рано или поздно каждый человек. В том числе и сами стоматологи. Очень многие боятся лечить зубы, и практически все не хотят испытывать зубную боль.

За последнее десятилетие стоматология шагнула далеко вперед. Лечение с применением местного обезболивания, эстетические реставрации зубов, металлокерамика и другие достижения стоматологии для наших пациентов уже не в диковинку. Но что такое коффердам, зачем он нужен, знают очень немногие.

Коффердам (раббердам, латексная завеса) - это специальное приспособление, которое используют стоматологи при лечении зубов. С его помощью врач изолирует зуб или группу зубов, лечение которых он проводит, от полости рта.

На зуб крепится специальный металлический зажим (кламмер). Зажимы бывают разные для разных зубов. Этот зажим необходим для того, чтобы удержать на зубе латексный платок (завесу), который и является, в сущности, той защитой, изоляцией, которая необходима при лечении.

Вы спросите: «Зачем нужна эта изоляция? Мы столько лет лечили зубы без нее, и все было замечательно».

Да, мы (стоматологи), тоже много лет лечили Вас без всякой латексной защиты и думали, что все замечательно. А в результате такого лечения очень часто выпадали пломбы; зубы, где пролечивали корневые каналы, начинали снова болеть. «Как же так, - недоумевали мы, - ведь все было сделано правильно, с соблюдением всех технологий?»

А еще больше недоумевают, вернее сказать, остаются крайне недовольными наши пациенты. Они столько вытерпели, затратили время, заплатили деньги за лечение, а тут снова зуб необходимо лечить.

Так, одним из средств, которое позволяет стоматологу осуществить качественное, долговечное лечение, является коффердам. Применение коффердама в настоящее время является требованием международных стандартов лечения, поэтому коффердам используется при лечении в стоматологической клинике «Здрава».

Что дает применение коффердама?

Коффердам облегчает работу врача. Он обеспечивает хороший доступ и обзор, защищает зуб от попадания жидкостей (слюны, крови), а, следовательно, от загрязнения «рабочего поля» микроорганизмами, которые могут вызвать осложнения в дальнейшем в виде рецидива кариеса или болей в зубах, где лечили корневые каналы. Также при попадании биологических жидкостей может снизиться адгезия (приклеивание) пломбы к зубу. Даже влага, выделяющаяся при дыхании, может быть причиной недолгого срока службы реставрации.

А для пациента коффердам дает следующие преимущества:

1. Безопасность. Защита от вдыхания, проглатывания или попадания в рот острых инструментов, адгезивных систем, которые при попадании на десну могут вызвать ее раздражение, различных растворов. Например, при лечении корневых каналов для их очистки и дезинфекции применяется р-р гипохлорита натрия. (Примерно то же самое, что «АСЕ», только специально для стоматологии. ) Это, к сожалению, единственное средство на сегодняшний день, которое не только убивает микробы, но и растворяет остатки пульпы зуба - среду для их размножения. То есть это единственное медикаментозное средство, применение которого дает наиболее положительный результат при лечении каналов зубов.
2. Снижается уровень сенсибилизации организма от применения различных медикаментозных средств, то есть меньше вероятность развития аллергической реакции при стоматологическом лечении.
3. Комфорт, т. к. пациент чувствует, что лечение происходит как бы вне полости рта.
4. Отсутствие дискомфорта при опоре пальцев врача.
5. Меньше усталость жевательных мышц и сустава оттого, что приходится долго держать рот открытым. (К сожалению, качественное лечение не может быть быстрым.)
6. Отсутствует пересыхание полости рта, как при применении ватных валиков.
7. Снижение рвотного рефлекса. (Многие не переносят, когда в рот кладут валики).
8. Пациент при лечении с коффердамом может глотать. Содержимое его полости рта не изменяется.
Бывает, что у пациента крупный язык или щеки. Коффердам позволяет отодвинуть эти анатомические образования, не причиняя дискомфорта пациенту, и освобождая врача от необходимости постоянно удерживать или отодвигать их.

Таким образом, применение коффердама при лечении зубов значительно улучшает и облегчает этот процесс, как для доктора, так и для пациента.